Всеобщая история
Операция «Бернгард»
10-11 класс
Время
1939—1945 годы
Место
Германия, Великобритания
Люди и организации
Банк Англии
Финансовые и экономические термины
Риски и финансовая безопасность: Защита денег от подделки
Исторические термины
Начало Второй мировой войны: Битва за Британию
Жизнь во время войны: Концентрационные лагеря

В самом начале Второй мировой войны шеф немецкой криминальной полиции предложил своему руководству «атаковать фунт стерлинга и подорвать его позиции как мировой валюты», наводнив Великобританию поддельными банкнотами. К осуществлению операции он намеревался привлечь своих «подопечных» — фальшивомонетчиков, отбывающих наказание в тюрьмах и концлагерях. Предполагалось, что 30 млрд фальшивых фунтов стерлингов будет достаточно, чтобы добиться коллапса британской экономики. Подделки планировалось разбрасывать над территорией Великобритании с самолётов. Шеф криминальной полиции был убеждён, что это окажется эффективнее бомбёжек. Министр пропаганды нацистской Германии Джозеф Геббельс нашёл план «трудно осуществимым и гротескным». Однако рейхсканцлер Адольф Гитлер его в целом одобрил.

100 фунтов стерлингов

100 фунтов стерлингов времён Второй мировой войны

Английская разведка получила информацию о замысле нацистов уже в ноябре 1939 года. Банк Англии был уверен в том, что фунт надёжно защищён от подделок. Несмотря на то что дизайн банкнот использовался с 1855 года почти без изменений, фальшивых фунтов до того момента выявлялось сравнительно мало. У купюр было 150 признаков подлинности, многие из них имели неочевидный характер и не афишировались (их комбинация менялась в зависимости от года выпуска). Тем не менее Банк Англии принял меры предосторожности. Уже в 1940 году он опробовал новую защитную технологию, выпустив однофунтовые банкноты в сине-оранжевой расцветке и с металлизированной нитью. Кроме того, банк усилил контроль крупных партий наличности, ввозимыми из других стран.

В Германии подготовкой операции по подделке английского фунта первоначально занимались специалисты из Службы безопасности рейхсфюрера СС (СД). В период с 1940 по 1942 год они определили состав и воспроизвели технологию производства хлопковой бумаги без содержания целлюлозы, на которой печатался фунт. Они также раскрыли алгоритм, который англичане использовали для присвоения купюрам уникальных серийных номеров. Семь месяцев немецкие гравёры потратили только на создание клише для виньетки «Britannia», расположенной в левом верхнем углу фунта стерлингов.

С июля 1942 года дальнейшая реализация плана была поручена штурмбанфюреру СС Бернгарду Крюгеру. Его именем и назвали операцию — «Бернгард». В двух бараках концентрационного лагеря Заксенхаузен Крюгер оборудовал фабрику по производству фальшивок, строжайше изолированную от внешнего мира. В качестве рабочих использовали евреев-заключённых — бывших типографских работников, гравёров, художников, которым в обмен за их старание обещали жизнь и сносные условия существования. Всего на фабрике трудилось 142 человека. Настоящий фальшивомонетчик с уголовным прошлым среди них был только один — выходец из России Соломон Смолянов, имевший опыт подделки фунтов стерлингов с начала 1930 годов.

Бернгард Крюгер

Бернгард Крюгер

К январю 1943 года специальная команда Бернгарда Крюгера наладила выпуск банкнот номиналом 5 фунтов стерлингов. Они были выбраны для фальсификации как самые массовые из находившихся в обращении. Позже началась печать более крупных купюр. Процесс производства включал этап искусственного «старения» банкнот: их мяли, сгибали, затирали. Качество подделок оказалось таким высоким, что впоследствии даже английские банковские эксперты не могли различить поддельные и подлинные банкноты.

К концу войны фабрика отпечатала фальшивых банкнот на общую сумму 132,6 млн фунтов стерлингов. Сегодня это соответствовало бы пяти миллиардам. Сумма внушительная, но явно недостаточная для дестабилизации экономики Великобритании. Гитлеровцы использовали фальшивую наличность для финансирования разведывательных операций и оплаты импортных сделок с нейтральными государствами. Они были так уверены в качестве банкнот, что выплачивали ими вознаграждение своим агентам, не опасаясь их провала.

Экономический ущерб от операции «Бернгард» ощущался на протяжении многих лет. По некоторым оценкам, к концу войны в обращении на территории Великобритании находились подделки на общую сумму 15—20 млн фунтов стерлингов. В 1943 году Банк Англии даже был вынужден прекратить выпуск банкнот номиналом 10 фунтов и выше — вплоть до разработки технически более защищённых купюр.

В январе 1945 года команда Бернгарда Крюгера выпустила пробную партию поддельных долларов США.

Операция «Бернгард» была свёрнута в марте 1945 года. Уничтожить работников фабрики гитлеровцы не успели: концентрационный лагерь Эбензее в Австрии, куда их перевели, в мае был освобождён американскими войсками. Большую часть оборудования утопили в австрийском озере Топлицзее, где его потом разыскали австрийские власти. Однако среди находок на дне озера не оказалось клише и оборудования для производства фальшивых долларов США. Этот факт лёг в основу версии о том, что технические наработки «Бернгарда» и после окончания войны использовались нацистскими преступниками, перешедшими на нелегальное положение. Послевоенная Европа во второй половине 1940 годов действительно оказалась наводнена поддельными долларами беспрецедентно высокого качества. На одной только подпольной фабрике в Марселе, раскрытой полицией в 1949 году, была обнаружена партия фальшивок на сумму 243 млн долларов.

Выводы (исторический и финансовый)

Чтобы добиться коллапса британской экономики, нацисты решили изготовить 30 млрд фальшивых фунтов стерлингов и разбросать их над территорий Великобритании с самолётов

Поддельные фунты стерлингов были такого высокого качества, что нацисты выплачивали ими вознаграждение своим агентам, не опасаясь их провала

Вверх