Всеобщая история
Кризис 1857 года
9 класс
Время
1856—1857 годы
Место
Франция, Англия, Германия, Россия, США
Финансовые и экономические термины
Общие знания экономики: Экономические и финансовые кризисы
Исторические термины
Развитие индустриального общества: Промышленный переворот, его особенности в странах Европы и США
Крах одного из банков Нью-Йорка

Крах одного из банков Нью-Йорка (1857 год)

Первым мировым экономическим кризисом считается кризис 1857 года, который сильнее всего ударил по ведущим промышленным и торговым державам того времени — Англии, Франции и Германии, но задел и другие страны. Он охватил не только всю Западную Европу (впервые включая Скандинавию), но и США. Россию кризис затронул косвенно — в тех сегментах экономики, которые были тесно связаны с Европой.

Кризису предшествовал продолжительный период подъёма экономики, связанный с промышленной революцией — бурным развитием промышленности в результате внедрения новых технологий. Многие страны в тот период пережили так называемый грюндерский ажиотаж (от нем. Gründer — создатель, основатель). Словом «грюндерство» стали называть массовое учреждение новых фирм — прежде всего в форме акционерных обществ, которые создавались для реализации самых различных деловых проектов и привлечения средств самого широкого круга инвесторов.

В середине XIX века центром европейского грюндерского ажиотажа была Франция, где за два года, предшествовавших кризису, появилось более 700 акционерных обществ. То же самое, хотя в несколько меньших масштабах, происходило в США и Германии. В Англии промышленный переворот случился на полвека раньше (в конце XVIII — начале XIX веков), и пик создания новых акционерных обществ миновал, но в 1850-е годы английский капитал активно участвовал в работе фондовых рынков Европы и Америки.

Кризис был тесно связан с новым понятием экономической жизни — коммерческим кредитом, широко распространившимся в первой половине XIX века. При заключении торговых сделок продавец соглашался вместо наличных денег получить вексель — расписку покупателя с обязательством выплатить необходимую сумму с процентами в определённый срок. Обмен такой расписки на деньги при расчёте с покупателем в конце срока назывался погашением векселя. Векселя стали продаваться и покупаться на рынке как товар: если держатель векселя не желал дожидаться его погашения, он мог продать его кому-то с некоторой скидкой. То есть после продажи векселя его полную стоимость с учётом набежавших процентов получал новый владелец документа. Обычно векселя скупали банки, и эта операция называлась «учёт векселей». Становясь держателями векселей, банки фактически кредитовали торговлю и промышленность и стимулировали развитие производства.

Австрийский вексель 1854 года

Австрийский вексель 1854 года на сумму 1000 гульденов

Однако у этого процесса была и оборотная сторона: реальный спрос на товары и акции усиливался спросом спекулятивным, подпитываемым банковскими кредитами. Например, предприятие может купить сырьё для изготовления новой партии своей продукции, только продав уже готовую партию. Это реальный спрос на сырьё. Но, воспользовавшись кредитом, оно может сделать закупку уже сейчас. И так по кругу. А если однажды из-за насыщения рынка и отсутствия спроса предприятие не продаст уже готовый товар? Это будет означать, что оно не сможет вернуть кредит и подставит под удар ещё и банк. Рано или поздно такое должно было случиться.

Первые симптомы кризиса обозначились осенью 1856 года в денежно-кредитной сфере: резко снизились курсы акций, сократились банковские резервы. Французский банк даже временно приостановил размен своих банкнот на золото. К концу года наступило некоторое затишье, которое весной 1857 года сменилось следующей волной кризиса, выразившейся в трудностях со сбытом продукции. Это означало уже не только финансовый, но и экономический кризис. Так, в США особенно пострадали металлургическая и текстильная промышленность (в этих отраслях производство упало на 20—30%), а также железнодорожное строительство (оно сократилось в два раза).

Пик кризиса пришёлся на осень 1857 года, когда началась биржевая паника, возникли цепочки неплатежей по кредитам, и о своём банкротстве заявили многие промышленные, торговые и железнодорожные компании, а затем и банки.

Выводы (исторический и финансовый)

Кризис 1857 года считается первым мировым экономическим кризисом, охватившим не только всю Западную Европу, но и США

Кризису предшествовал продолжительный период подъёма экономики, сопровождавшийся массовым созданием новых акционерных обществ с привлечением средств широкого круга инвесторов

Вверх