Всеобщая история
Монеты Римской республики
5 класс
Время
III тысячелетие — I век до н. э.
Место
Древняя Греция, Римская республика
Финансовые и экономические термины
Общие знания экономики: Типы денег
Исторические термины
Древний Рим: Условия жизни и занятия. Быт и досуг римлян
Бронзовый асс

Бронзовый асс (около 230 года до н. э.)

Примерно с III—II тысячелетий до н. э. племена, вошедшие в состав Римского государства (латиняне, сабиняне, осски и др.), использовали в качестве денег бронзовые слитки неправильной формы без изображений и надписей – необработанную медь (на латыни — aes rude). В IV—V веках до н. э. им на смену пришли прямоугольные бронзовые слитки определённого размера и веса, на которые наносили различные рисунки, — медь с изображениями (aes signatum). Начало выпуска круглых литых монет относится к III веку до н. э. Их назвали тяжёлой медью (aes grave). Эта эволюция отразилась на составе захоронений, обнаруженных на Апеннинском полуострове. Сначала в могилу возле рук покойника клали куски необработанной меди, позднее — круглые монеты.

Для удобства расчётов монеты имели разное достоинство — номинал, который обозначался точками или римскими цифрами. Основная монета называлась ассом и первоначально весила 1 фунт (либру), равную примерно 327 граммам. Асс делился на 12 унций. Поэтому названия мелких денежных сумм были образованы или от слова «асс», или от слова «унция»:

  • 1 унция — одна двенадцатая часть асса;
  • 2 унции — сектанс (одна шестая часть асса);
  • 3 унции — квадранс (четверть асса);
  • 4 унции — триенс (треть асса);
  • 5 унций — квинкункс (пять унций);
  • 6 унций — семис (половина асса);
  • 7 унций — септункс (семь унций);
  • 8 унций — бесс (удвоенная треть асса);
  • 9 унций — додранс (асс без четверти);
  • 10 унций — декстанс (асс без двух унций);
  • 11 унций — деункс (асс без унции);
  • 12 унций — 1 асс (или либра).
Бронзовый квадранс

Бронзовый квадранс (около 230 года до н. э.)

Многим из этих сумм соответствовали реальные монеты. Номинал на них обозначался точками (по числу унций) и буквой S (половина, или семис — от латинского слова semis). Наиболее распространёнными были монеты в 1, 2, 3, 4 и 6 унций. Монеты достоинством 5, 8, 9 и 10 унций выпускались очень недолго, а номиналом 7 и 11 унций — не изготавливались никогда. Вероятно, они были неудобны для расчётов.

Были и более крупные монеты. Их достоинство указывалось римскими цифрами (кроме квадруссиса, на котором номинал не указывали):

  • 2 асса — дупондий (двойной вес);
  • 3 асса — трессис (три асса) или трипондий (тройной вес);
  • 4 асса — квадруссис (четыре асса);
  • 5 ассов — квинкуссис (пять ассов);
  • 10 ассов — декуссис (десять ассов).

Выпускались и совсем мелкие монеты: ½ унции — семунция; ¼ унции — квартунция. Был ещё номинал в 1 ½ унции — сесунций (унция с половиной).

Все перечисленные выше монеты изготавливались из меди, но со временем для этого стали использовать и другие металлы. Основными торговыми партнёрами Древнего Рима были греческие колонии на юге Апеннинского полуострова, которые чеканили серебряные дидрахмы (двойные драхмы). Первые серебряные монеты Рима стали их подражаниями. Примечательны они тем, что на римских дидрахмах, выпущенных в 269 году до н. э., историки обнаружили одно из первых изображений волчицы с легендарными основателями Рима младенцами Ромулом и Ремом. Позже начался выпуск серебряных викториатов, которые равнялись греческой драхме и предназначались для внешней торговли с Грецией и её колониями. На аверсе монеты изображён Юпитер, а на реверсе — богиня победы Виктория (отсюда и название монеты).

Бронзовый слиток («медь»)

Бронзовый слиток («медь») весом около 1,4 кг с изображением быка (около 300 года до н. э.)

В III веке до н. э. в Риме началась чеканка серебряных монет для внутренней торговли. Они равнялись 10 медным ассам, поэтому получили название денариев, что в переводе с латыни означает «состоящий из десяти». Номинал монеты обозначался римской цифрой X, которую иногда перечёркивали. Позже из-за того, что стоимость меди снизилась, один денарий стал равен 16 ассам, но его название осталось прежним. Кроме того, для обслуживания внутренней торговли выпускались квинарии (пять ассов) и сестерции (два с половиной асса).

Во время Второй Пунической войны (218—201 годы до н. э.) в Риме началась чеканка золотых монет, названных ауреусами (aurum на латыни — золото). Долгое время эти монеты служили почти исключительно в качестве награды воинам за одержанные победы и выпускались нечасто. Регулярная чеканка золотых монет в Риме началась при Юлии Цезаре. Равнялись они 25 денариям.

Серебряный денарий

Серебряный денарий с перечёркнутой римской цифрой X (125 год до н. э.)

В III—II веках до н. э. Рим начал активно завоёвывать новые территории вокруг Средиземного моря. Под его властью оказались страны, имевшие высокую культуру, развитое хозяйство: Македония, Греция, Испания и другие. Римляне на стали запрещать хождение местных денег, поэтому в Римской империи, помимо монет метрополии, свободно обращались монеты завоёванных провинций. Одной из наиболее распространённых монет империи, чеканившейся за пределами Рима, был кистофор. На одной из сторон изображался атрибут бога Диониса — священный ларец с выползающей из него змеёй. Отсюда и пошло название монеты, поскольку греческое слово Κιστοφόρος означает «(монета) с изображением ларца».

У этой монеты была очень интересная особенность — она равнялась трём римским денариям (первоначальный вес — 4,55 грамма) или четырём греческим драхмам (3,4 грамма). Иначе говоря, она была очень удобна и для торговли внутри Рима, где счёт вёлся в денариях, и в завоёванной Греции, где сохранился счёт в драхмах.

Выводы (исторический и финансовый)

Завоёвывая новые земли, римляне не запрещали хождение местных денег. Поэтому в Римской империи, кроме монет метрополии, свободно обращались монеты всех провинций

Для удобства расчётов монеты Древнего Рима имели разное достоинство — номинал, который обозначался точками или римскими цифрами

Вверх